воскресенье, 21 июня 2015 г.

10 самых красивых винодельческих регионов Франции


Любители вина со всего мира стекаются во Францию из-за ее огромного изобилия виноградников и вина. Но Франция также может похвастаться красивейшими пейзажами. Винодельческие районы Франции – это два-в-одном – красивые пейзажи и дегустация вина.

Эльзас


Винодельческий регион Франции Эльзас кажется отдельным миром от остальной Франции. Сорта винограда, которые растут там, по большей части, не растут в других регионах Франции. Посетите Эльзас и постарайтесь не пропустить все достопримечательности, которыми изобилует регион, например, Страсбург - его исторический центр является одним из любимых мест туристов со всего мира. Эгишем – просто одна из многих красивых деревень в Эльзасе, она имеет множество традиционных фахверковых домов. Очень примечателен замок Шато-Верхний Кенигсбург.

Монастырь Мон-Сен-Одиль является одним из самых посещаемых мест паломничества во Франции. Город Кольмар изобилует музеями, историческими зданиями и красочными средневековыми домами. Деревня Hunspach красива своими многочисленными ухоженными садами. Сегодня здесь производят в основном белые вина, используя немецкую практику.

Прежде всего, Эльзас известен Рислингом, Гевюрцтраминером, Пино Гри, Auxerrois Блан, Пино Нуар, Сильванер, Пино Блан и Мускатом. Сочетание ароматов спелых фруктов и хрустящей кислотности является торговой маркой эльзасских вин.

Долина Луары


Долина Луары - это сердце Франции, славится своей природной красотой, великолепными замками и отличным вином. Регион имеет богатую историю и культуру: здесь родился писатель Возрождения Рабле; Жанна д'Арк привела французские войска к победе в столетней войне; и, как Колыбель французского языка, ее жители говорят на чистом французском. Долина Луары содержит несколько различных винодельческих регионов, каждый со своими характерными свойствами винограда, наименований и стилей.



На Атлантическом побережье Бретани, недалеко от города Нанта производят вино, начиная с римской эпохи. Регион известен Мюскаде (из винограда дыни де Бургундия), крупнейшего белого, сухого вина: Мюскаде Кото-де-ла-Луар, Мюскаде Кот-де-Гранлье, Мюскаде Севр и др Мэн, Кото d'Ансени, Мюскаде. Древнее княжество Анжу было когда-то политической силой, которое конкурировало с Королевством Франция в богатстве и важности. Анжу производит многие из лучших сладких вин долины Луары Bonnezeaux, Кото дю Лейон и Кварт-де-Chaume, все сделаны из Шенен Блан. Сомюр – это живописный город, где под землей сотни миль подземных туннелей, которые в настоящее время служат в качестве винных погребов. Сомюр производит Сомюр Шампиньи - один из великих Каберне Фран красных вин долины Луары. Турен, иногда называют "Сад Франции." Здесь короли и вельможи построили много замков, которые делают Долину Луары одним из самых популярных туристических направлений Франции. Вино области включают в себя многие известные наименования, в том числе Вувре, изготовленные из Шенен Блан и Шинон, Бургей и Санкт-Николас-де-Bourgeuil, все сделаны из Каберне Фран.

Бургундия


Расположенная на юго-востоке Франции, Бургундия красивый и мирный регион, который тесно связан с производством вина. Протяженностью 360 км вниз, Бургундия сплошь составлена из разрозненных мелких виноградников в селах.



От исторической и культурной красоты этого района захватывает дух и здесь вы можете полакомится Шардоне и Пино Нуар. Вина этой области, безусловно, заслуживают репутацию экстра-класса.

Шампань


Эта винодельческая область известна своим напитком с названием региона – шампанским. Этот винный регион начинается в 140 километрах от Парижа, в окрестностях города Мо и тянется вдоль реки Марна до города Эперне. Стоит совершить это путешествие, потому что шампанское является домом для некоторых исключительных случаев живописной сельской местности, объектов всемирного наследия, средневековых замков и виноградников. Вы сможете попробовать блюда региональной кухни и можете узнать об искусстве изготовления шампанского.

Бордо


Возможно самый известный винодельческий регион Франции, а также один из самых красивых. Секреты успеха вина Бордо: разнообразие, качество и количество. Большинство вин Бордо, средней плотности красные. Лучшие (и самые дорогие) из них создают в  апелласьоне Медок.



Область виноградарства Бордо простирается на 130 км вглубь от побережья Атлантического океана. Здесь 10000 производителей вина, которые создают огромное количество вина по старинным рецептам. На виноградниках доминирует виноград Мерло, из которого делают красное вино Каберне Совиньон и Каберне Франк. Белые вина Бордо, как правило, сочетаются Совиньон Блан, Семильон и Muscadelle.

Лангедок


Если вы хотите совместить поездку дегустации вин с хорошей дозой солнечного света, то Лангедок - южный регион континентальной Франции – ваше идеальное место отдыха. Известный замок Каркассон, красивые перспективы и традиционные сельскохозяйственные пейзажи, 700000 акров Лангедока составляют один из мировых, наиболее производительных и доступных винодельческих регионов. С великолепной сельской местностью, хорошей дозой испанской архитектуры и винными фестивалями в течение года, это рай для путешественника.

Долина Роны


Долина Роны является старейшей винодельческой областью во Франции. Она разделена на два региона - северная часть производит только 5% от общего объема производства вина, в то время как южная 95%. Долина Роны славится винами, такие как яркие красные от Шатонеф-дю-Пап.
Здесь вы повстречаете виноградники вдоль реки, в горах, на крутых склонах, на равнинах в дельте Роны.

Бержерак


Бержерак исторический винный регион на юго-западе Франции, который берет свое название от рынка города в его центре. С его фахверковыми домами и очень очаровательными берегами реки Дордонь, Бержерак, столицу Фиолетового Перигора, стоит посетить. Потрясающие замки, живописные деревушки обеспечивают идеальный фон для приятной дегустации вин: сухих и сладких белых, а также красных и розовых. В Бержераке вы встретите 13 наименований вин, которые разделены на следующие основные категории: Bergerac Sec - фруктовые и пикантные сухие белые вина, Bergerac Rosé; - фруктовые ароматы, Bergerac Red - сухое, слегка фруктовый вкус с тонкими ароматами, Pécharmant - насыщенные вина с дубильными веществами темного цвета, Monbazillac, сухие и полусладкие, Montravel – сухие белые вина, Rosette - светло-соломенного цвета, полусладкое, цветочные и фруктовые белые вина, отлично в качестве аперитива, Sausignac - хорошее белое полусладкое вино, которое может храниться до 10 лет.

Прованс


Прованс в дальнем юго-восточном углу Франции, известен по качеству (и количеству) своих розовых вин и своим теплым, мягким климатом. Виноградники Прованса занимают площадь юго-восточного побережья Франции примерно 200 км, с востока на запад. Прованс имеет относительно небольшое число наименований вин, учитывая его размеры, крупнейшим из которых является Кот-де-Прованс.



Есть также мелкие, более периферийные наименования, которые действительно делают регион интересным для любителей вина. На востоке Прованса создают ароматное вино Белле. Далеко на западе красные и розовые вина в Ле-Бо-де-Прованс. Два самых известных производителя вин расположены прямо на побережье Средиземного моря между Марселем и Тулоном. Это красные вина Бандоль и насыщенный Cassis.

Корсика


Корсика относится к Франции, хотя многие из виноградарских традиций и ее сортов винограда итальянцы по происхождению. Винодельческую историю Корсики можно проследить с поселка Фосеане. Три ведущие сорта винограда в регионе - Nielluccio, Sciacarello и Vermentinu. Корсиканские виноградники проходят вокруг берегов Корсики, на гранитных почвах (юг и запад), на сланце (восток и север), или на известковых почвах. Это земля купается в лучах средиземноморского солнца и тепла. Производители из Корсики - Clos Venturi и Domaine Vico.

Комментариев нет:

Отправить комментарий